Rosa
Formazioni
Ordinamento
Portiere
Alessio Cragno Cagliari 28.06.1994
Gianluigi Donnarumma Paris Saint-Germain 25.02.1999
Alex Meret Napoli 22.03.1997
Marco Silvestri Udinese 02.03.1991
Salvatore Sirigu Genoa 12.01.1987
Difesa
Francesco Acerbi Lazio 10.02.1988
Alessandro Bastoni Inter 13.04.1999
Cristiano Biraghi Fiorentina 01.09.1992
Leonardo Bonucci Juventus 01.05.1987
Davide Calabria Milan 06.12.1996
Mattia Caldara Unione Venezia 05.05.1994
Giorgio Chiellini Juventus 14.08.1984
Domenico Criscito Genoa 30.12.1986
Danilo D'Ambrosio Inter 09.09.1988
Giovanni Di Lorenzo Napoli 04.08.1993
Federico Dimarco Inter 10.11.1997
Emerson Olympique Lyon 03.08.1994
Gianluca Ferrari Godoy Cruz 30.06.1997
Gianluca Mancini Roma 17.04.1996
Angelo Ogbonna West Ham United 23.05.1988
Luca Pellegrini Juventus 07.03.1999
Alessio Romagnoli Milan 12.01.1995
Rafael Tolói Atalanta 10.10.1990
Centrocampo
Nicolò Barella Inter 07.02.1997
Giacomo Bonaventura Fiorentina 22.08.1989
Gaetano Castrovilli Fiorentina 17.02.1997
Federico Chiesa Juventus 25.10.1997
Bryan Cristante Roma 03.03.1995
Alessandro Florenzi Milan 11.03.1991
Roberto Gagliardini Inter 07.04.1994
Vincenzo Grifo Friburgo 07.04.1993
Lorenzo Insigne Napoli 04.06.1991
Jorginho Chelsea FC 20.12.1991
Manuel Lazzari Lazio 29.11.1993
Manuel Locatelli Juventus 08.01.1998
Lorenzo Pellegrini Roma 19.06.1996
Matteo Pessina Atalanta 21.04.1997
Stefano Sensi Inter 05.08.1995
Roberto Soriano Bologna 08.02.1991
Leonardo Spinazzola Roma 25.03.1993
Sandro Tonali Milan 08.05.2000
Marco Verratti Paris Saint-Germain 05.11.1992
Mattia Zaccagni Lazio 16.06.1995
Nicolò Zaniolo Roma 02.07.1999
Attacco
Andrea Belotti Torino 20.12.1993
Domenico Berardi Sassuolo 01.08.1994
Federico Bernardeschi Juventus 16.02.1994
Francesco Caputo Sampdoria 06.08.1987
Stephan El Shaarawy Roma 27.10.1992
Ciro Immobile Lazio 20.02.1990
Moise Kean Juventus 28.02.2000
Kevin Lasagna Verona 10.08.1992
Stefano Okaka İstanbul Başakşehir 09.08.1989
Riccardo Orsolini Bologna 24.01.1997
Pietro Pellegri Milan 17.03.2001
Giacomo Raspadori Sassuolo 18.02.2000
Allenatore
Alberico Evani da 18.11.2020 a 18.11.2020 01.01.1963
Roberto Mancini 27.11.1964