Periodo Allenatore Paese nato
05.03.2020 - 30.06.2023 Rúben Amorim Portogallo 27.01.1985
27.09.2019 - 03.03.2020 Silas Portogallo 01.09.1976
04.09.2019 - 26.09.2019 Leonel Pontes Portogallo 09.07.1972
12.11.2018 - 03.09.2019 Marcel Keizer Olanda 15.01.1969
02.11.2018 - 11.11.2018 Tiago Fernandes Portogallo 17.08.1981
01.07.2018 - 01.11.2018 José Peseiro Portogallo 04.04.1960
18.06.2018 - 27.06.2018 Siniša Mihajlović Serbia 20.02.1969
01.07.2015 - 06.06.2018 Jorge Jesus Portogallo 24.07.1954
01.07.2014 - 30.06.2015 Marco Silva Portogallo 12.07.1977
05.06.2013 - 30.06.2014 Leonardo Jardim Portogallo 01.08.1974
07.01.2013 - 04.06.2013 Jesualdo Ferreira Portogallo 24.05.1946
24.10.2012 - 06.01.2013 Frank Vercauteren Belgio 28.10.1956
07.10.2012 - 23.10.2012 Oceano Portogallo 29.07.1962
14.02.2012 - 06.10.2012 Sá Pinto Portogallo 10.10.1972
01.07.2011 - 13.02.2012 Domingos Paciência Portogallo 02.01.1969
01.07.2010 - 30.06.2011 Paulo Sérgio Portogallo 19.02.1968
16.11.2009 - 30.06.2010 Carlos Carvalhal Portogallo 04.12.1965
07.11.2009 - 15.11.2009 Leonel Pontes Portogallo 09.07.1972
18.10.2005 - 06.11.2009 Paulo Bento Portogallo 20.06.1969
01.07.2004 - 17.10.2005 José Peseiro Portogallo 04.04.1960
01.07.2003 - 30.06.2004 Fernando Santos Portogallo 10.10.1954
01.07.2001 - 30.06.2003 Ladislau Bölöni Romania 11.03.1953
22.01.2001 - 30.06.2001 Manuel Fernandes Portogallo 05.06.1951
04.12.2000 - 21.01.2001 Fernando Mendes Portogallo 15.07.1937
26.09.1999 - 03.12.2000 Augusto Inácio Portogallo 01.02.1955
01.07.1999 - 25.09.1999 Giuseppe Materazzi Italia 05.01.1946
01.07.1998 - 30.06.1999 Mirko Jozić Croazia 08.04.1940
05.01.1998 - 30.06.1998 Carlos Manuel Portogallo 15.01.1958
07.12.1997 - 21.12.1997 Vicente Cantatore Argentina 06.10.1935
01.11.1997 - 06.12.1997 Francisco Vital Portogallo 27.06.1954
02.12.1996 - 31.10.1997 Octávio Machado Portogallo 06.05.1949
01.07.1996 - 31.12.1996 Robert Waseige Belgio 26.08.1939
25.02.1996 - 31.03.1996 Fernando Mendes Portogallo 15.07.1937
09.12.1993 - 24.02.1996 Carlos Queiroz Portogallo 01.03.1953
01.07.1992 - 08.12.1993 Bobby Robson Inghilterra 18.02.1933
09.03.1992 - 30.06.1992 António Dominguez Portogallo 29.06.1943
01.07.1990 - 08.03.1992 Marinho Peres Brasile 19.03.1947
24.12.1989 - 30.06.1990 Raul Águas Portogallo 12.01.1949
11.12.1989 - 23.12.1989 Vítor Damas Portogallo 08.10.1947
13.03.1989 - 10.12.1989 Manuel José Portogallo 09.04.1946
19.02.1989 - 12.03.1989 Vítor Damas Portogallo 08.10.1947
01.07.1988 - 18.02.1989 Pedro Rocha Uruguay 03.12.1942
01.02.1988 - 30.06.1988 Antonio Morais Portogallo 30.12.1934
11.10.1987 - 09.10.1988 Manuel Cajuda Portogallo 27.07.1951
28.01.1987 - 31.01.1988 Keith Burkinshaw Inghilterra 23.06.1935
25.01.1987 - 27.01.1987 Marinho Portogallo 03.09.1943
01.07.1985 - 11.01.1987 Manuel José Portogallo 09.04.1946
01.01.1985 - 30.06.1985 Pedro Gomes Portogallo 16.10.1941
01.07.1984 - 31.12.1984 Pedro Gomes Portogallo 16.10.1941
01.07.1984 - 30.06.1985 John Toshack Galles 22.03.1949
01.07.1983 - 30.06.1984 Jozef Vengloš Slovacchia 18.02.1936
01.07.1982 - 30.06.1983 Oliveira Portogallo 10.06.1952
01.07.1981 - 30.06.1982 Malcolm Allison Inghilterra 05.09.1927
01.07.1979 - 30.06.1981 Fernando Mendes Portogallo 15.07.1937
01.07.1978 - 30.06.1979 Milorad Pavić Serbia 11.11.1921
01.07.1977 - 31.12.1977 Paulo Emílio Brasile 03.01.1936
01.07.1976 - 30.06.1977 Jimmy Hagan Inghilterra 21.01.1918
01.07.1975 - 30.06.1976 Juca Portogallo 13.01.1929
01.07.1974 - 31.12.1974 Alfredo Di Stéfano Argentina 04.07.1926
01.07.1974 - 30.06.1975 Fernando Riera Cile 27.06.1920
01.07.1972 - 30.11.1972 Ronnie Allen Inghilterra 15.01.1929
01.07.1971 - 30.06.1974 Mário Lino Portogallo 09.01.1937
01.07.1969 - 31.12.1971 Fernando Vaz Portogallo 03.08.1918
01.07.1967 - 15.04.1968 Argila Spagna 26.12.1920
01.07.1967 - 30.06.1969 Caiado Portogallo 02.02.1925
01.09.1965 - 30.06.1966 Otto Glória Brasile 09.01.1917
01.07.1964 - 31.08.1965 Juca Portogallo 13.01.1929
01.07.1964 - 30.09.1964 Jean Luciano Francia 02.01.1921
01.07.1962 - 30.06.1964 Anselmo Fernández Portogallo 21.08.1918
01.07.1961 - 30.06.1963 Juca Portogallo 13.01.1929
01.07.1961 - 31.12.1961 Otto Glória Brasile 09.01.1917
01.07.1959 - 31.12.1959 Fernando Vaz Portogallo 03.08.1918
01.07.1959 - 30.06.1960 Antonio Imbelloni Argentina 25.08.1924
01.07.1957 - 30.06.1959 Enrique Fernández Uruguay 10.06.1912
01.07.1955 - 30.06.1956 Alejandro Scopelli Argentina 12.05.1908
01.07.1947 - 30.06.1949 Cândido Oliveira Portogallo 24.09.1896
01.07.1945 - 30.06.1946 Cândido Oliveira Portogallo 24.09.1896
01.07.1939 - 30.06.1940 Jenö Konrád Ungheria 13.08.1894