Periodo Allenatore Paese nato
01.07.2019 - 30.06.2022 Eusebio Di Francesco Italia 08.09.1969
01.07.2016 - 30.06.2019 Marco Giampaolo Italia 02.08.1967
13.11.2015 - 30.06.2016 Vincenzo Montella Italia 18.06.1974
11.06.2015 - 09.11.2015 Walter Zenga Italia 28.04.1960
20.11.2013 - 10.06.2015 Siniša Mihajlović Serbia 20.02.1969
17.12.2012 - 11.11.2013 Delio Rossi Italia 26.11.1960
02.07.2012 - 17.12.2012 Ciro Ferrara Italia 11.02.1967
14.11.2011 - 30.06.2012 Giuseppe Iachini Italia 07.05.1964
01.07.2011 - 13.11.2011 Gianluca Atzori Italia 06.03.1971
07.03.2011 - 30.06.2011 Alberto Cavasin Italia 09.01.1956
26.05.2010 - 06.03.2011 Domenico Di Carlo Italia 23.03.1964
01.06.2009 - 17.05.2010 Luigi Delneri Italia 23.08.1950
01.07.2007 - 31.05.2009 Walter Mazzarri Italia 01.10.1961
01.07.2002 - 30.06.2007 Walter Novellino Italia 04.06.1953
18.09.2001 - 30.06.2002 Gianfranco Bellotto Italia 02.07.1949
01.07.2000 - 17.09.2001 Luigi Cagni Italia 14.06.1950
01.07.1999 - 30.06.2000 Gian Piero Ventura Italia 14.01.1948
01.07.1998 - 30.06.1999 Luciano Spalletti Italia 07.03.1959
11.11.1997 - 30.06.1998 Vujadin Boškov Serbia 16.05.1931
01.07.1997 - 10.11.1997 César Luis Menotti Argentina 05.11.1938
01.07.1992 - 30.06.1997 Sven-Göran Eriksson Svezia 05.02.1948
01.07.1986 - 30.06.1992 Vujadin Boškov Serbia 16.05.1931
01.07.1984 - 30.06.1986 Eugenio Bersellini Italia 10.06.1936
01.10.1981 - 30.06.1984 Renzo Ulivieri Italia 02.02.1941
01.07.1980 - 30.06.1982 Enzo Riccomini Italia 22.08.1934
01.07.1978 - 30.06.1980 Lamberto Giorgis Italia 04.03.1932
01.07.1975 - 30.06.1977 Eugenio Bersellini Italia 10.06.1936
01.07.1974 - 30.06.1975 Giulio Corsini Italia 28.09.1933
01.07.1973 - 30.06.1974 Guido Vincenzi Italia 14.07.1932
01.07.1971 - 30.06.1973 Heriberto Herrera Paraguay 24.04.1926
01.07.1967 - 30.06.1971 Fulvio Bernardini Italia 28.12.1905
01.07.1965 - 30.06.1966 Fulvio Bernardini Italia 28.12.1905
01.10.1962 - 30.06.1965 Ernst Ocwirk Austria 07.03.1926
01.07.1962 - 30.06.1963 Roberto Lerici Italia 30.04.1924
01.07.1958 - 30.06.1962 Eraldo Monzeglio Italia 05.06.1906
01.07.1957 - 30.06.1958 Adolfo Baloncieri Italia 27.04.1897
01.07.1956 - 31.12.1956 Pietro Rava Italia 20.01.1916
01.07.1954 - 30.06.1957 Lajos Czeizler Ungheria 05.10.1893
01.07.1947 - 30.06.1950 Adolfo Baloncieri Italia 27.04.1897