Periodo Allenatore Paese nato
01.01.2018 - 30.06.2020 Erik ten Hag Olanda 02.02.1970
21.12.2017 - 31.12.2017 Michael Reiziger Olanda 03.05.1973
01.07.2017 - 21.12.2017 Marcel Keizer Olanda 15.01.1969
01.07.2016 - 30.06.2017 Peter Bosz Olanda 21.11.1963
07.12.2010 - 30.06.2016 Frank de Boer Olanda 15.05.1970
01.07.2009 - 06.12.2010 Martin Jol Olanda 16.01.1956
07.05.2009 - 30.06.2009 John van 't Schip Olanda 30.12.1963
01.07.2008 - 06.05.2009 Marco van Basten Olanda 31.10.1964
09.10.2007 - 30.06.2008 Adrie Koster Olanda 18.11.1954
01.07.2006 - 08.10.2007 Henk ten Cate Olanda 09.12.1954
14.03.2005 - 30.06.2006 Danny Blind Olanda 01.08.1961
26.02.2005 - 13.03.2005 Ruud Krol Olanda 24.03.1949
03.12.2001 - 25.02.2005 Ronald Koeman Olanda 21.03.1963
01.07.2000 - 29.11.2001 Co Adriaanse Olanda 21.07.1947
26.03.2000 - 30.06.2000 Hans Westerhof Olanda 24.11.1948
01.01.1999 - 21.03.2000 Jan Wouters Olanda 17.07.1960
01.07.1997 - 31.12.1998 Morten Olsen Danimarca 14.08.1949
28.09.1991 - 30.06.1997 Louis van Gaal Olanda 08.08.1951
01.08.1989 - 27.09.1991 Leo Beenhakker Olanda 02.08.1942
20.10.1988 - 30.06.1989 Spitz Kohn Lussemburgo 01.11.1933
01.07.1988 - 19.10.1988 Kurt Linder Germania 08.10.1933
05.01.1988 - 30.06.1988 Spitz Kohn Lussemburgo 01.11.1933
01.07.1985 - 04.01.1988 Johan Cruyff Olanda 25.04.1947
07.05.1985 - 30.06.1985 Spitz Kohn Lussemburgo 01.11.1933
01.07.1982 - 06.05.1985 Aad de Mos Olanda 27.03.1947
01.07.1981 - 30.06.1982 Kurt Linder Germania 08.10.1933
11.03.1981 - 30.06.1981 Aad de Mos Olanda 27.03.1947
09.09.1979 - 10.03.1981 Leo Beenhakker Olanda 02.08.1942
01.07.1978 - 08.09.1979 Cor Brom Olanda 27.08.1932
01.07.1976 - 30.06.1978 Tomislav Ivić Croazia 30.06.1933
01.07.1975 - 30.06.1976 Rinus Michels Olanda 09.02.1928
01.07.1974 - 30.06.1975 Hans Kraay sr. Olanda 14.10.1936
13.04.1974 - 30.06.1974 Rob Haarms Olanda 08.03.1934
01.07.1973 - 12.04.1974 George Knobel Olanda 10.12.1922
01.07.1971 - 30.06.1973 Ștefan Kovács Romania 02.10.1920
22.01.1965 - 30.06.1971 Rinus Michels Olanda 09.02.1928
01.07.1964 - 30.06.1965 Vic Buckingham Inghilterra 23.10.1915
01.07.1963 - 30.06.1964 Jack Rowley Inghilterra 07.10.1920
01.07.1962 - 30.06.1963 Pepi Gruber Austria 04.05.1912
01.07.1961 - 30.06.1962 Keith Spurgeon Inghilterra 00.00.1933
01.07.1959 - 30.06.1961 Vic Buckingham Inghilterra 23.10.1915
01.07.1954 - 30.06.1959 Karl Humenberger Austria 25.10.1906
02.03.1953 - 30.06.1953 Willibald Stejskal Austria
01.07.1945 - 30.06.1947 Jack Reynolds Inghilterra 23.09.1881
01.07.1942 - 30.06.1945 Dolf van Kol Olanda 02.08.1902
01.07.1941 - 30.06.1942 Wim Volkers Olanda 03.10.1899
01.07.1928 - 30.06.1940 Jack Reynolds Inghilterra 23.09.1881
01.01.1927 - 30.06.1928 Sidney Ernest Rowland "Sid" Castle Inghilterra 12.03.1892
01.07.1926 - 31.12.1926 Harold Rose Inghilterra
01.07.1915 - 30.06.1925 Jack Reynolds Inghilterra 23.09.1881
01.07.1910 - 30.06.1915 Jack Kirwan Irlanda 09.02.1878