Periodo Allenatore Paese nato
27.11.2017 - 30.06.2021 Gennaro Gattuso Italia 09.01.1978
01.07.2016 - 26.11.2017 Vincenzo Montella Italia 18.06.1974
12.04.2016 - 30.06.2016 Cristian Brocchi Italia 30.01.1976
16.06.2015 - 12.04.2016 Siniša Mihajlović Serbia 20.02.1969
01.07.2014 - 04.06.2015 Filippo Inzaghi Italia 09.08.1973
16.01.2014 - 30.06.2014 Clarence Seedorf Olanda 01.04.1976
13.01.2014 - 15.01.2014 Mauro Tassotti Italia 19.01.1960
01.07.2010 - 12.01.2014 Massimiliano Allegri Italia 11.08.1967
01.07.2009 - 30.06.2010 Leonardo Brasile 05.09.1969
07.11.2001 - 30.06.2009 Carlo Ancelotti Italia 10.06.1959
01.07.2001 - 06.11.2001 Fatih Terim Turchia 04.09.1953
13.03.2001 - 30.06.2001 Cesare Maldini Italia 05.02.1932
01.07.1998 - 12.03.2001 Alberto Zaccheroni Italia 01.04.1953
01.07.1997 - 30.06.1998 Fabio Capello Italia 18.06.1946
03.12.1996 - 30.06.1997 Arrigo Sacchi Italia 01.04.1946
01.07.1996 - 02.12.1996 Óscar Tabárez Uruguay 03.03.1947
01.07.1991 - 30.06.1996 Fabio Capello Italia 18.06.1946
01.07.1987 - 30.06.1991 Arrigo Sacchi Italia 01.04.1946
14.04.1987 - 30.06.1987 Fabio Capello Italia 18.06.1946
01.07.1984 - 13.04.1987 Nils Liedholm Svezia 08.10.1922
27.03.1984 - 30.06.1984 Italo Galbiati Italia 08.08.1937
01.07.1982 - 26.03.1984 Ilario Castagner Italia 18.12.1940
26.01.1982 - 30.06.1982 Italo Galbiati Italia 08.08.1937
01.07.1981 - 25.01.1982 Luigi Radice Italia 15.01.1935
01.07.1979 - 30.06.1981 Massimo Giacomini Italia 14.08.1939
01.07.1977 - 30.06.1979 Nils Liedholm Svezia 08.10.1922
11.02.1977 - 30.06.1977 Nereo Rocco Italia 20.05.1912
01.07.1976 - 10.02.1977 Giuseppe Marchioro Italia 13.03.1936
01.07.1975 - 30.06.1976 Paolo Barison Italia 23.06.1936
01.07.1974 - 30.06.1975 Gustavo Giagnoni Italia 23.03.1933
09.04.1974 - 30.06.1974 Giovanni Trapattoni Italia 17.03.1939
01.01.1974 - 08.04.1974 Cesare Maldini Italia 05.02.1932
01.07.1967 - 31.12.1973 Nereo Rocco Italia 20.05.1912
01.07.1966 - 30.06.1967 Arturo Silvestri Italia 14.06.1921
30.11.1965 - 30.06.1966 Giovanni Cattozzo Italia 13.07.1925
03.03.1964 - 29.11.1965 Nils Liedholm Svezia 08.10.1922
01.07.1963 - 02.03.1964 Luis Carniglia Argentina 04.10.1917
01.07.1961 - 30.06.1963 Nereo Rocco Italia 20.05.1912
01.07.1960 - 30.06.1961 Paolo Todeschini Italia 22.09.1920
01.07.1956 - 30.06.1960 Giuseppe Viani Italia 13.09.1909
16.02.1955 - 30.06.1956 Ettore Puricelli Uruguay 15.09.1916
09.11.1953 - 15.02.1955 Béla Guttmann Ungheria 13.03.1900
01.07.1952 - 30.06.1953 Mario Sperone Italia 01.07.1905
01.07.1949 - 30.06.1952 Lajos Czeizler Ungheria 05.10.1893
01.07.1946 - 30.06.1949 Giuseppe Bigogno Italia 22.07.1909
01.07.1945 - 30.06.1946 Adolfo Baloncieri Italia 27.04.1897
01.07.1941 - 30.06.1943 Mario Magnozzi Italia 20.03.1902
01.07.1940 - 30.06.1941 Guido Ara Italia 28.06.1888
01.07.1938 - 12.12.1938 József Bánás Ungheria 05.02.1894
01.07.1938 - 30.06.1939 József Viola Ungheria 10.06.1896
01.07.1937 - 30.06.1938 Hermann Felsner Austria 01.04.1889
01.12.1936 - 30.06.1937 Willy Garbutt Inghilterra 09.01.1883
01.07.1934 - 30.11.1936 Adolfo Baloncieri Italia 27.04.1897
01.07.1933 - 30.06.1934 József Viola Ungheria 10.06.1896
01.07.1931 - 30.06.1933 József Bánás Ungheria 05.02.1894
01.07.1928 - 30.06.1931 Engelbert König Austria 18.10.1884
01.07.1926 - 30.06.1928 Herbert Burgess Inghilterra 25.02.1883
01.01.1926 - 30.06.1926 Guido Moda I Italia 11.07.1885
01.07.1924 - 29.01.1926 Vittorio Pozzo Italia 12.03.1886
01.07.1919 - 30.06.1921 Guido Moda I Italia 11.07.1885
01.07.1906 - 30.06.1907 Daniele Angeloni Italia 00.00.1875
16.12.1899 - 30.06.1906 Herbert Klipin Inghilterra 24.01.1870