# Giocatore Paese Squadra punti
1. Dembo Darboe Gambia Gambia Shakhter Soligorsk Shakhter Soligorsk 14 (11+3)
2. Andrey Solovey Bielorussia Bielorussia FK Gomel FK Gomel 12 (8+4)
3. Vladislav Vasiliev Kazakhstan Kazakhstan Energetik-BGU Minsk Energetik-BGU Minsk 10 (4+6)
4. Dmitriy Komarovskiy Bielorussia Bielorussia FK Isloch Minsk FK Isloch Minsk 9 (7+2)
Denis Laptev Bielorussia Bielorussia Rukh Brest Rukh Brest 9 (5+4)
Shakhboz Umarov Uzbekistan Uzbekistan BATE Borisov BATE Borisov 9 (5+4)
7. Ablaye Mbengue Senegal Senegal Dinamo Minsk Dinamo Minsk 8 (7+1)
Maksim Skavysh Bielorussia Bielorussia BATE Borisov BATE Borisov 8 (7+1)
Diego Santos Carioca Brasile Brasile FK Vitebsk FK Vitebsk 8 (2+6)
10. Pavel Savitskiy Bielorussia Bielorussia Rukh Brest Rukh Brest 7 (3+4)
11. Stanislav Dragun Bielorussia Bielorussia BATE Borisov BATE Borisov 6 (5+1)
Dmitry Gomza Bielorussia Bielorussia FK Gomel FK Gomel 6 (4+2)
Steven Alfred Nigeria Nigeria FK Slutsk FK Slutsk 6 (4+2)
Pavel Nekhaychik Bielorussia Bielorussia BATE Borisov BATE Borisov 6 (2+4)
Anton Shramchenko Bielorussia Bielorussia FK Minsk FK Minsk 6 (1+5)
16. Michael López Argentina Argentina FK Minsk FK Minsk 5 (5+0)
Vadim Pobudey Bielorussia Bielorussia FK Gomel FK Gomel 5 (4+1)
Pavel Sedko Bielorussia Bielorussia Dinamo Brest Dinamo Brest 5 (3+2)
Nemanja Milić Serbia Serbia BATE Borisov BATE Borisov 5 (1+4)
20. Ruslan Teverov Bielorussia Bielorussia FK Vitebsk FK Vitebsk 4 (4+0)
Stanislav Bilenkyi Ucraina Ucraina Dinamo Brest Dinamo Brest 4 (4+0)
Aleksandr Sachivko Bielorussia Bielorussia Shakhter Soligorsk Shakhter Soligorsk 4 (3+1)
Yuriy Kendysh Bielorussia Bielorussia Shakhter Soligorsk Shakhter Soligorsk 4 (3+1)
Dmytro Yusov Ucraina Ucraina FK Isloch Minsk FK Isloch Minsk 4 (3+1)
Wanderson Brasile Brasile FK Vitebsk FK Vitebsk 4 (3+1)
Aleksandr Shestyuk Bielorussia Bielorussia Dinamo Brest Dinamo Brest 4 (3+1)
Kirill Zinovich Bielorussia Bielorussia FK Minsk FK Minsk 4 (3+1)
Vladislav Morozov Bielorussia Bielorussia FK Isloch Minsk FK Isloch Minsk 4 (3+1)
Jean-Morel Poé Costa d'Avorio Costa d'Avorio Dinamo Minsk Dinamo Minsk 4 (3+1)
Sergey Kislyak Bielorussia Bielorussia Dinamo Minsk Dinamo Minsk 4 (2+2)
Vladislav Klimovich Bielorussia Bielorussia Dinamo Minsk Dinamo Minsk 4 (1+3)
Valon Ahmedi Albania Albania Shakhter Soligorsk Shakhter Soligorsk 4 (1+3)
Evgeni Barsukov Bielorussia Bielorussia FK Slaviya Mozyr FK Slaviya Mozyr 4 (1+3)
Aleksandr Kholodinsky Bielorussia Bielorussia Sputnik Rechytsa Sputnik Rechytsa 4 (1+3)
Anton Putilo Bielorussia Bielorussia Dinamo Minsk Dinamo Minsk 4 (1+3)
Oleg Evdokimov Bielorussia Bielorussia FK Minsk FK Minsk 4 (0+4)
Oleksandr Batyshchev Ucraina Ucraina FK Gomel FK Gomel 4 (0+4)
38. Francis Narh Ghana Ghana FK Slaviya Mozyr FK Slaviya Mozyr 3 (3+0)
Nikita Nikolaevich Bielorussia Bielorussia Torpedo-BelAZ Zhodino Torpedo-BelAZ Zhodino 3 (2+1)
Aleksandr Dzhigero Bielorussia Bielorussia Neman Grodno Neman Grodno 3 (2+1)
Lazar Sajčić Serbia Serbia FK Gomel FK Gomel 3 (2+1)
Egor Bogomolskiy Bielorussia Bielorussia FK Minsk FK Minsk 3 (2+1)
Dmitriy Sasin Russia Russia FK Slutsk FK Slutsk 3 (2+1)
Maksim Kasarab Bielorussia Bielorussia FK Minsk FK Minsk 3 (1+2)
Nikola Antić Serbia Serbia Shakhter Soligorsk Shakhter Soligorsk 3 (1+2)
Egor Filipenko Bielorussia Bielorussia Shakhter Soligorsk Shakhter Soligorsk 3 (1+2)
Islam Tlupov Russia Russia FK Slaviya Mozyr FK Slaviya Mozyr 3 (1+2)
Július Szöke Slovacchia Slovacchia Shakhter Soligorsk Shakhter Soligorsk 3 (1+2)
Sergey Glebko Bielorussia Bielorussia FK Slutsk FK Slutsk 3 (1+2)
Nikita Naumov Bielorussia Bielorussia Dinamo Minsk Dinamo Minsk 3 (1+2)
Mikhail Afanasiev Bielorussia Bielorussia Torpedo-BelAZ Zhodino Torpedo-BelAZ Zhodino 3 (0+3)
Andriy Batsula Ucraina Ucraina Dinamo Minsk Dinamo Minsk 3 (0+3)
53. Denis Gruzhevsky Bielorussia Bielorussia Torpedo-BelAZ Zhodino Torpedo-BelAZ Zhodino 2 (2+0)
Pavel Klenyo Bielorussia Bielorussia Torpedo-BelAZ Zhodino Torpedo-BelAZ Zhodino 2 (2+0)
Jakov Filipović Croazia Croazia BATE Borisov BATE Borisov 2 (2+0)
Roman Debelko Ucraina Ucraina Shakhter Soligorsk Shakhter Soligorsk 2 (2+0)
Roman Davyskiba Bielorussia Bielorussia Dinamo Minsk Dinamo Minsk 2 (2+0)
Julio Cesar Brasile Brasile FK Vitebsk FK Vitebsk 2 (2+0)
Vsevolod Sadovskiy Bielorussia Bielorussia Rukh Brest Rukh Brest 2 (2+0)
Egor Zubovich Bielorussia Bielorussia Neman Grodno Neman Grodno 2 (2+0)
Nikita Melnikov Russia Russia FK Slaviya Mozyr FK Slaviya Mozyr 2 (2+0)
Ariagner Smith Nicaragua Nicaragua Sputnik Rechytsa Sputnik Rechytsa 2 (2+0)
Maksim Sliusar Ucraina Ucraina FK Slaviya Mozyr FK Slaviya Mozyr 2 (2+0)
Artem Kontsevoy Bielorussia Bielorussia Rukh Brest Rukh Brest 2 (2+0)
Nikita Nekrasov Bielorussia Bielorussia FK Gomel FK Gomel 2 (2+0)
Anton Matveenko Bielorussia Bielorussia FK Vitebsk FK Vitebsk 2 (2+0)
Vladislav Lozhkin Bielorussia Bielorussia Dinamo Minsk Dinamo Minsk 2 (2+0)
Leonid Kovel Bielorussia Bielorussia FK Smorgon FK Smorgon 2 (2+0)
Cédric Kouadio Costa d'Avorio Costa d'Avorio Neman Grodno Neman Grodno 2 (2+0)
Artem Vasilyev Bielorussia Bielorussia Energetik-BGU Minsk Energetik-BGU Minsk 2 (2+0)
Oleksandr Vasyliev Ucraina Ucraina FK Gomel FK Gomel 2 (1+1)
Daniil Vigovski Russia Russia Energetik-BGU Minsk Energetik-BGU Minsk 2 (1+1)
Dennis Tetteh Ghana Ghana FK Slaviya Mozyr FK Slaviya Mozyr 2 (1+1)
Nikolay Signevich Bielorussia Bielorussia BATE Borisov BATE Borisov 2 (1+1)
Dmitri Antilevski Bielorussia Bielorussia Torpedo-BelAZ Zhodino Torpedo-BelAZ Zhodino 2 (1+1)
Aleksandr Anufriev Bielorussia Bielorussia FK Isloch Minsk FK Isloch Minsk 2 (1+1)
Mikhail Bashilov Russia Russia Energetik-BGU Minsk Energetik-BGU Minsk 2 (1+1)
Denis Levitskiy Bielorussia Bielorussia FK Gomel FK Gomel 2 (1+1)
Maksim Sanets Bielorussia Bielorussia Sputnik Rechytsa Sputnik Rechytsa 2 (1+1)
Oleg Patotskiy Bielorussia Bielorussia FK Isloch Minsk FK Isloch Minsk 2 (1+1)
Arseny Kontsedaylov Russia Russia Sputnik Rechytsa Sputnik Rechytsa 2 (1+1)
Igor Ivanović Serbia Serbia Shakhter Soligorsk Shakhter Soligorsk 2 (1+1)
Evgeni Yudchits Bielorussia Bielorussia Energetik-BGU Minsk Energetik-BGU Minsk 2 (1+1)
Eze Okeuhie Nigeria Nigeria Shakhter Soligorsk Shakhter Soligorsk 2 (1+1)
Kirill Pechenin Bielorussia Bielorussia Rukh Brest Rukh Brest 2 (1+1)
Denis Grechikho Bielorussia Bielorussia Rukh Brest Rukh Brest 2 (1+1)
Igor Yasinsky Bielorussia Bielorussia Sputnik Rechytsa Sputnik Rechytsa 2 (1+1)
Aleksandr Ksenofontov Bielorussia Bielorussia FK Vitebsk FK Vitebsk 2 (0+2)
Pavel Karasev Russia Russia BATE Borisov BATE Borisov 2 (0+2)
Aleksander Filipović Serbia Serbia BATE Borisov BATE Borisov 2 (0+2)
Abdoulaye Diallo Senegal Senegal Rukh Brest Rukh Brest 2 (0+2)
Sergey Bondarenko Bielorussia Bielorussia FK Smorgon FK Smorgon 2 (0+2)
93. Igor Costrov Moldavia Moldavia FK Gomel FK Gomel 1 (1+0)
Fabrício Oya Brasile Brasile Torpedo-BelAZ Zhodino Torpedo-BelAZ Zhodino 1 (1+0)
Andrey Chukhley Bielorussia Bielorussia FK Slaviya Mozyr FK Slaviya Mozyr 1 (1+0)
Artyom Petrenko Bielorussia Bielorussia Rukh Brest Rukh Brest 1 (1+0)
Dmitri Girs Bielorussia Bielorussia Energetik-BGU Minsk Energetik-BGU Minsk 1 (1+0)
Gleb Shevchenko Bielorussia Bielorussia Shakhter Soligorsk Shakhter Soligorsk 1 (1+0)
Vasili Zhurnevich Bielorussia Bielorussia Dinamo Brest Dinamo Brest 1 (1+0)
Igor Zenkovich Kazakhstan Kazakhstan FK Minsk FK Minsk 1 (1+0)
Pavel Zabelin Bielorussia Bielorussia Neman Grodno Neman Grodno 1 (1+0)
Ruslan Yudenkov Bielorussia Bielorussia FK Gomel FK Gomel 1 (1+0)
Vladislav Yatskevich Bielorussia Bielorussia FK Smorgon FK Smorgon 1 (1+0)
Willum Þór Willumsson Islanda Islanda BATE Borisov BATE Borisov 1 (1+0)
Maksim Volodko Bielorussia Bielorussia BATE Borisov BATE Borisov 1 (1+0)
Kirill Vergeychik Bielorussia Bielorussia FK Slutsk FK Slutsk 1 (1+0)
Artiom Vaskov Bielorussia Bielorussia FK Gomel FK Gomel 1 (1+0)
Igor Tymonyuk Bielorussia Bielorussia FK Slaviya Mozyr FK Slaviya Mozyr 1 (1+0)
Artyom Shkurdyuk Bielorussia Bielorussia Energetik-BGU Minsk Energetik-BGU Minsk 1 (1+0)
Evgeni Shevchenko Bielorussia Bielorussia Rukh Brest Rukh Brest 1 (1+0)
Kirill Glushchenkov Russia Russia FK Isloch Minsk FK Isloch Minsk 1 (1+0)
Pavel Rybak Bielorussia Bielorussia BATE Borisov BATE Borisov 1 (1+0)
Artem Rakhmanov Bielorussia Bielorussia Rukh Brest Rukh Brest 1 (1+0)
Yevgenii Chagovets Ucraina Ucraina FK Minsk FK Minsk 1 (1+0)
Aik Musahagian Bielorussia Bielorussia Energetik-BGU Minsk Energetik-BGU Minsk 1 (1+0)
Jérémy Mawatu Francia Francia Energetik-BGU Minsk Energetik-BGU Minsk 1 (1+0)
Matheus Monteiro Brasile Brasile Torpedo-BelAZ Zhodino Torpedo-BelAZ Zhodino 1 (1+0)
Daniil Kopach Bielorussia Bielorussia FK Smorgon FK Smorgon 1 (1+0)
Kirill Kirilenko Bielorussia Bielorussia Torpedo-BelAZ Zhodino Torpedo-BelAZ Zhodino 1 (1+0)
Gaby Kiki Camerun Camerun Rukh Brest Rukh Brest 1 (1+0)
Vladimir Khvashchinskiy Bielorussia Bielorussia Dinamo Minsk Dinamo Minsk 1 (1+0)
Andrey Khachaturyan Bielorussia Bielorussia Torpedo-BelAZ Zhodino Torpedo-BelAZ Zhodino 1 (1+0)
Filip Jović Serbia Serbia Rukh Brest Rukh Brest 1 (1+0)
Zakhar Chervyakov Bielorussia Bielorussia FK Vitebsk FK Vitebsk 1 (1+0)
Bakdaulet Zulfikarov Kazakhstan Kazakhstan Energetik-BGU Minsk Energetik-BGU Minsk 1 (1+0)
Artem Bykov Bielorussia Bielorussia Dinamo Minsk Dinamo Minsk 1 (1+0)
Dmitriy Aliseyko Bielorussia Bielorussia FK Minsk FK Minsk 1 (1+0)
Valeriy Bocherov Bielorussia Bielorussia FK Slutsk FK Slutsk 1 (1+0)
Igor Bobko Bielorussia Bielorussia FK Slutsk FK Slutsk 1 (1+0)
Elis Bakaj Albania Albania Rukh Brest Rukh Brest 1 (0+1)
Anton Chichkan Bielorussia Bielorussia BATE Borisov BATE Borisov 1 (0+1)
Pavel Chikida Bielorussia Bielorussia FK Gomel FK Gomel 1 (0+1)
Adama Diallo Mamadou Guinea Guinea Energetik-BGU Minsk Energetik-BGU Minsk 1 (0+1)
Junior Dibango Camerun Camerun FK Isloch Minsk FK Isloch Minsk 1 (0+1)
Ruslan Lisakovich Bielorussia Bielorussia FK Isloch Minsk FK Isloch Minsk 1 (0+1)
Shota Gvazava Georgia Georgia FK Slutsk FK Slutsk 1 (0+1)
Aleksey Ivanov Bielorussia Bielorussia FK Gomel FK Gomel 1 (0+1)
Maksym Kalenchuk Ucraina Ucraina FK Vitebsk FK Vitebsk 1 (0+1)
Anton Kovalev Bielorussia Bielorussia FK Isloch Minsk FK Isloch Minsk 1 (0+1)
Denis Kovalevski Bielorussia Bielorussia FK Minsk FK Minsk 1 (0+1)
Yevgeniy Krasnov Bielorussia Bielorussia FK Vitebsk FK Vitebsk 1 (0+1)
Aleksey Legchilin Bielorussia Bielorussia Neman Grodno Neman Grodno 1 (0+1)
Yurіy Gabovda Ucraina Ucraina Torpedo-BelAZ Zhodino Torpedo-BelAZ Zhodino 1 (0+1)
Sergey Matvejchik Bielorussia Bielorussia Dinamo Minsk Dinamo Minsk 1 (0+1)
Sergey Lynko Bielorussia Bielorussia Dinamo Brest Dinamo Brest 1 (0+1)
Danila Nechaev Bielorussia Bielorussia BATE Borisov BATE Borisov 1 (0+1)
Aleksey Nosko Bielorussia Bielorussia BATE Borisov BATE Borisov 1 (0+1)
Kelvin Odenigbo Nigeria Nigeria FK Vitebsk FK Vitebsk 1 (0+1)
Dmitri Podstrelov Bielorussia Bielorussia Shakhter Soligorsk Shakhter Soligorsk 1 (0+1)
Andrey Potapenko Bielorussia Bielorussia FK Slutsk FK Slutsk 1 (0+1)
Evgeniy Savostyanov Bielorussia Bielorussia FK Smorgon FK Smorgon 1 (0+1)
Yevgeniy Shikavka Bielorussia Bielorussia Dinamo Minsk Dinamo Minsk 1 (0+1)
David Tweh Liberia Liberia Rukh Brest Rukh Brest 1 (0+1)
Shakhzod Ubaydullaev Uzbekistan Uzbekistan Shakhter Soligorsk Shakhter Soligorsk 1 (0+1)
Evgeni Veljko Bielorussia Bielorussia FK Slutsk FK Slutsk 1 (0+1)
Evgeniy Yablonskiy Bielorussia Bielorussia BATE Borisov BATE Borisov 1 (0+1)
Gleb Zherdev Bielorussia Bielorussia FK Slaviya Mozyr FK Slaviya Mozyr 1 (0+1)
Dmitri Zinovich Bielorussia Bielorussia FK Isloch Minsk FK Isloch Minsk 1 (0+1)
Mukhtar Sanusi Nigeria Nigeria Dinamo Brest Dinamo Brest 1 (0+1)