Periodo Allenatore Paese nato
09.07.2016 - 30.06.2020 Simone Inzaghi Italia 05.04.1976
04.04.2016 - 30.06.2016 Simone Inzaghi Italia 05.04.1976
01.07.2014 - 03.04.2016 Stefano Pioli Italia 19.10.1965
29.12.2013 - 12.06.2014 Edoardo Reja Italia 10.10.1945
01.07.2012 - 04.01.2014 Vladimir Petković Svizzera 15.08.1963
09.02.2010 - 30.06.2012 Edoardo Reja Italia 10.10.1945
01.07.2009 - 09.02.2010 Davide Ballardini Italia 06.01.1964
01.07.2005 - 30.06.2009 Delio Rossi Italia 26.11.1960
28.12.2004 - 30.06.2005 Giuseppe Papadopulo Italia 02.02.1948
01.07.2004 - 22.12.2004 Domenico Caso Italia 09.05.1954
01.07.2002 - 30.06.2004 Roberto Mancini Italia 27.11.1964
01.07.2001 - 30.06.2002 Alberto Zaccheroni Italia 01.04.1953
09.01.2001 - 20.09.2001 Dino Zoff Italia 28.02.1942
01.07.1997 - 08.01.2001 Sven-Göran Eriksson Svezia 05.02.1948
01.02.1997 - 30.06.1997 Dino Zoff Italia 28.02.1942
01.07.1994 - 31.01.1997 Zdeněk Zeman Repubblica Ceca 12.05.1947
01.07.1990 - 30.06.1994 Dino Zoff Italia 28.02.1942
01.07.1988 - 30.06.1990 Giuseppe Materazzi Italia 05.01.1946
01.07.1986 - 30.07.1988 Eugenio Fascetti Italia 23.10.1938
01.07.1985 - 30.06.1986 Luigi Simoni Italia 22.01.1939
03.03.1985 - 30.06.1985 Giancarlo Oddi Italia 23.07.1948
01.07.1984 - 24.02.1985 Juan Carlos Lorenzo Argentina 22.10.1922
13.12.1983 - 30.06.1984 Paolo Carosi Italia 08.04.1938
01.07.1983 - 12.12.1983 Juan Carlos Morrone Argentina 05.02.1941
01.07.1980 - 31.01.1982 Ilario Castagner Italia 18.12.1940
01.04.1978 - 30.06.1980 Roberto Lovati Italia 20.07.1927
01.07.1976 - 27.03.1978 Luís Vinício Brasile 28.02.1932
07.12.1975 - 30.06.1976 Tommaso Maestrelli Italia 10.10.1922
01.07.1975 - 06.12.1975 Giulio Corsini Italia 28.09.1933
01.07.1971 - 30.06.1975 Tommaso Maestrelli Italia 10.10.1922
01.01.1968 - 30.06.1971 Juan Carlos Lorenzo Argentina 22.10.1922
13.11.1966 - 30.06.1967 Maino Neri Italia 30.06.1924
01.07.1964 - 06.11.1966 Umberto Mannocci Italia 24.04.1922
01.07.1962 - 30.06.1964 Juan Carlos Lorenzo Argentina 22.10.1922
01.07.1961 - 31.12.1961 Jesse Carver Inghilterra 07.07.1911
01.07.1961 - 30.06.1962 Paolo Todeschini Italia 22.09.1920
01.07.1958 - 30.06.1960 Fulvio Bernardini Italia 28.12.1905
01.07.1957 - 30.06.1958 Milovan Ćirić Serbia 12.02.1918
01.07.1956 - 30.06.1957 Jesse Carver Inghilterra 07.07.1911
01.07.1955 - 30.06.1956 Luigi Ferrero Italia 26.12.1904
01.01.1955 - 31.12.1955 George S. Raynor Inghilterra 13.01.1907
01.07.1953 - 30.06.1954 Mario Sperone Italia 01.07.1905
01.07.1952 - 30.06.1953 Jesse Carver Inghilterra 07.07.1911
01.07.1951 - 30.06.1953 Giuseppe Bigogno Italia 22.07.1909
01.07.1948 - 30.06.1951 Mario Sperone Italia 01.07.1905
01.07.1945 - 30.06.1947 Tony Cargnelli Austria 01.02.1889
01.07.1941 - 30.06.1943 Alexander Popovich Austria 18.07.1891
01.07.1940 - 30.06.1941 Ferenc Molnar Ungheria 08.04.1891
01.07.1935 - 30.06.1938 József Viola Ungheria 10.06.1896
01.07.1934 - 30.06.1936 Walter Alt Austria 25.03.1890
01.07.1932 - 30.06.1934 Karl Stürmer Austria 09.10.1882
01.07.1931 - 30.06.1932 Amilcar Brasile 29.04.1893
01.07.1930 - 30.06.1931 Ferenc Molnar Ungheria 08.04.1891
01.07.1929 - 30.06.1930 Franz Sedlacek Austria