Periodo Allenatore Paese nato
16.07.2014 - 30.06.2020 Massimiliano Allegri Italia 11.08.1967
08.12.2012 - 14.07.2014 Antonio Conte Italia 31.07.1969
20.10.2012 - 07.12.2012 Angelo Alessio Italia 29.04.1965
01.07.2012 - 19.10.2012 Massimo Carrera Italia 22.04.1964
01.07.2011 - 30.06.2012 Antonio Conte Italia 31.07.1969
19.05.2010 - 30.06.2011 Luigi Delneri Italia 23.08.1950
29.01.2010 - 18.05.2010 Alberto Zaccheroni Italia 01.04.1953
19.05.2009 - 29.01.2010 Ciro Ferrara Italia 11.02.1967
01.07.2007 - 18.05.2009 Claudio Ranieri Italia 20.10.1951
28.05.2007 - 30.06.2007 Giancarlo Corradini Italia 24.02.1961
01.07.2006 - 27.05.2007 Didier Deschamps Francia 15.10.1968
01.07.2004 - 30.06.2006 Fabio Capello Italia 18.06.1946
01.07.2001 - 30.06.2004 Marcello Lippi Italia 12.04.1948
09.02.1999 - 30.06.2001 Carlo Ancelotti Italia 10.06.1959
01.07.1994 - 08.02.1999 Marcello Lippi Italia 12.04.1948
01.07.1991 - 30.06.1994 Giovanni Trapattoni Italia 17.03.1939
01.07.1990 - 30.06.1991 Gigi Maifredi Italia 20.04.1947
01.07.1988 - 30.06.1990 Dino Zoff Italia 28.02.1942
01.07.1986 - 30.06.1988 Rino Marchesi Italia 11.06.1937
01.07.1976 - 30.06.1986 Giovanni Trapattoni Italia 17.03.1939
01.07.1974 - 30.06.1976 Carlo Parola Italia 20.09.1921
21.02.1971 - 30.06.1974 Cestmir Vycpalek Repubblica Ceca 15.05.1921
01.07.1970 - 26.05.1971 Armando Picchi Italia 20.06.1935
21.10.1969 - 30.06.1970 Ercole Rabitti Italia 24.08.1921
01.07.1969 - 20.10.1969 Luis Carniglia Argentina 04.10.1917
01.07.1964 - 30.06.1969 Heriberto Herrera Paraguay 24.04.1926
08.10.1963 - 30.06.1964 Eraldo Monzeglio Italia 05.06.1906
01.07.1962 - 07.10.1963 Paulo Amaral Brasile 18.10.1923
06.09.1961 - 30.06.1962 Carlo Parola Italia 20.09.1921
01.07.1961 - 05.09.1961 Julius Korostelev Slovacchia 19.06.1923
01.11.1960 - 30.06.1961 Carlo Parola Italia 20.09.1921
01.07.1959 - 30.06.1961 Renato Cesarini Italia 11.04.1906
21.11.1958 - 15.09.1959 Teobaldo Depetrini Italia 12.03.1913
01.07.1957 - 20.11.1958 Ljubisa Brocic Serbia 03.10.1911
01.07.1955 - 30.06.1957 Sandro Puppo Italia 28.01.1918
01.07.1954 - 31.12.1954 George S. Raynor Inghilterra 13.01.1907
01.07.1953 - 30.06.1955 Aldo Olivieri Italia 02.10.1910
21.11.1951 - 30.06.1953 György Sárosi Ungheria 16.09.1912
01.07.1951 - 20.11.1951 Luigi Bertolini Italia 13.09.1904
01.07.1949 - 30.06.1951 Jesse Carver Inghilterra 07.07.1911
01.07.1948 - 30.06.1949 William Chalmers Scozia 24.07.1907
01.07.1946 - 30.06.1948 Renato Cesarini Italia 11.04.1906
01.07.1942 - 30.06.1946 Felice Borel II Italia 05.04.1914
03.02.1942 - 30.06.1942 Luis Monti Argentina 15.05.1901
01.07.1941 - 30.06.1942 Giovanni Ferrari Italia 06.12.1907
20.10.1940 - 30.06.1941 Federico Munerati Italia 16.10.1901
01.07.1939 - 19.10.1940 Umberto Caligaris Italia 26.07.1901
01.07.1938 - 30.06.1939 Ferenc Molnar Ungheria 08.04.1891
01.07.1935 - 30.06.1938 Virginio Rosetta Italia 25.02.1902
10.12.1934 - 30.06.1935 Bendetto Gola Italia 28.12.1904
01.07.1930 - 09.12.1934 Carlo Carcano Italia 26.02.1891
01.07.1928 - 30.06.1930 Billy Aitken Scozia 02.02.1894
01.07.1928 - 30.06.1930 George Aitken Scozia 01.01.1885
28.07.1926 - 30.06.1928 József Viola Ungheria 10.06.1896
01.07.1923 - 28.07.1926 Jenő Károly Ungheria 15.01.1886