Periodo Allenatore Paese nato
06.11.2017 - 30.06.2019 Davide Ballardini Italia 06.01.1964
10.04.2017 - 05.11.2017 Ivan Jurić Croazia 25.08.1975
20.02.2017 - 09.04.2017 Andrea Mandorlini Italia 17.07.1960
28.06.2016 - 19.02.2017 Ivan Jurić Croazia 25.08.1975
29.09.2013 - 14.06.2016 Gian Piero Gasperini Italia 26.01.1958
01.07.2013 - 28.09.2013 Fabio Liverani Italia 29.04.1976
21.01.2013 - 30.06.2013 Davide Ballardini Italia 06.01.1964
23.10.2012 - 20.01.2013 Luigi Delneri Italia 23.08.1950
24.04.2012 - 22.10.2012 Luigi De Canio Italia 26.09.1957
03.04.2012 - 23.04.2012 Alberto Malesani Italia 05.06.1954
23.12.2011 - 02.04.2012 Pasquale Marino Italia 13.07.1962
01.07.2011 - 22.12.2011 Alberto Malesani Italia 05.06.1954
09.11.2010 - 04.06.2011 Davide Ballardini Italia 06.01.1964
01.07.2006 - 08.11.2010 Gian Piero Gasperini Italia 26.01.1958
07.03.2006 - 28.04.2006 Attilio Perotti Italia 03.03.1946
01.07.2005 - 30.07.2005 Francesco Guidolin Italia 03.10.1955
01.07.2005 - 30.06.2006 Giovanni Vavassori Italia 16.01.1952
01.07.2004 - 30.06.2005 Serse Cosmi Italia 05.05.1958
22.09.2003 - 30.06.2004 Luigi De Canio Italia 26.09.1957
01.07.2003 - 21.09.2003 Roberto Donadoni Italia 09.09.1963
01.01.2002 - 04.03.2002 Edoardo Reja Italia 10.10.1945
14.02.2001 - 31.12.2001 Franco Scoglio Italia 02.05.1941
01.02.2001 - 13.02.2001 Bruno Bolchi Italia 21.02.1940
04.10.2000 - 07.11.2000 Guido Carboni Italia 27.01.1963
01.07.2000 - 03.10.2000 Bruno Bolchi Italia 21.02.1940
01.07.2000 - 30.06.2003 Claudio Onofri Italia 24.07.1952
01.07.1999 - 30.06.2000 Delio Rossi Italia 26.11.1960
01.10.1998 - 30.06.1999 Luigi Cagni Italia 14.06.1950
01.07.1998 - 30.09.1998 Giuseppe Pillon Italia 08.02.1956
01.01.1998 - 30.06.1998 Tarcisio Burgnich Italia 25.04.1939
01.07.1996 - 30.06.1997 Attilio Perotti Italia 03.03.1946
01.04.1996 - 30.06.1996 Gaetano Salvemini Italia 15.01.1942
01.07.1995 - 27.02.1996 Luigi Radice Italia 15.01.1935
01.07.1994 - 30.06.1995 Claudio Maselli Italia 21.09.1950
20.12.1993 - 21.11.1994 Franco Scoglio Italia 02.05.1941
06.03.1993 - 19.12.1993 Claudio Maselli Italia 21.09.1950
22.11.1992 - 28.02.1993 Gigi Maifredi Italia 20.04.1947
01.07.1992 - 08.11.1992 Bruno Giorgi Italia 20.11.1940
01.07.1990 - 30.06.1992 Osvaldo Bagnoli Italia 03.07.1935
01.07.1988 - 30.06.1989 Claudio Onofri Italia 24.07.1952
01.07.1988 - 30.06.1990 Franco Scoglio Italia 02.05.1941
01.07.1987 - 31.01.1988 Luigi Simoni Italia 22.01.1939
01.07.1986 - 30.06.1987 Attilio Perotti Italia 03.03.1946
01.07.1984 - 30.06.1986 Tarcisio Burgnich Italia 25.04.1939
01.07.1980 - 30.06.1984 Luigi Simoni Italia 22.01.1939
01.07.1979 - 30.06.1980 Gianni Di Marzio Italia 08.01.1940
01.07.1978 - 31.12.1978 Pietro Maroso Italia 16.06.1934
01.07.1978 - 30.06.1979 Ettore Puricelli Uruguay 15.09.1916
01.01.1975 - 30.06.1978 Luigi Simoni Italia 22.01.1939
01.07.1970 - 30.06.1974 Arturo Silvestri Italia 14.06.1921
01.07.1969 - 30.06.1970 Maurizio Bruno Italia 21.09.1933
01.07.1967 - 30.06.1969 Aldo Campatelli Italia 07.04.1919
01.07.1965 - 30.06.1966 Giuseppe Viani Italia 13.09.1909
12.11.1964 - 30.06.1965 Roberto Lerici Italia 30.04.1924
01.07.1964 - 09.11.1964 Paulo Amaral Brasile 18.10.1923
01.07.1963 - 30.06.1964 Benjamín Santos Argentina 07.02.1927
01.07.1962 - 30.06.1963 Renato Gei Italia 01.02.1921
01.07.1959 - 30.06.1960 Jesse Carver Inghilterra 07.07.1911
01.07.1958 - 30.06.1959 Annibale Frossi Italia 06.08.1911
01.07.1953 - 30.06.1955 György Sárosi Ungheria 16.09.1912
01.07.1952 - 30.06.1953 Giacinto Ellena Italia 03.11.1914
01.07.1951 - 30.06.1952 Imre Senkey Ungheria 21.06.1898
01.07.1946 - 30.06.1948 Willy Garbutt Inghilterra 09.01.1883
01.07.1945 - 30.06.1946 József Viola Ungheria 10.06.1896
01.07.1941 - 30.06.1945 Guido Ara Italia 28.06.1888
01.07.1937 - 30.06.1939 Willy Garbutt Inghilterra 09.01.1883
01.07.1936 - 30.06.1937 Hermann Felsner Austria 01.04.1889
01.07.1935 - 30.06.1936 György Orth Ungheria 30.04.1901
01.07.1933 - 30.06.1934 Jozsef Nagy Ungheria 15.10.1892
01.07.1932 - 30.06.1933 Karl Rumbold Austria 30.10.1893
01.07.1930 - 30.06.1931 Geza Szekany Ungheria 00.00.1886
01.07.1927 - 30.06.1930 Renzo De Vecchi Italia 03.02.1894
01.10.1923 - 31.12.1924 Adolf Riebe Austria 09.02.1889
01.07.1916 - 30.06.1919 Enrico Pasteur II Svizzera 27.08.1882
01.07.1912 - 30.06.1927 Willy Garbutt Inghilterra 09.01.1883
01.07.1908 - 30.06.1910 Daniel Hug Svizzera 19.09.1884
01.07.1907 - 30.06.1908 Vieri Arnaldo Goetzlof Italia 03.05.1883
01.01.1907 - 31.12.1907 James Richardson Spensley, Dr. Italia 17.05.1867
01.07.1905 - 30.06.1906 Etienne Bugnion Svizzera 00.00.1881
01.07.1903 - 30.06.1905 Karl Senft Svizzera
01.07.1896 - 30.06.1903 James Richardson Spensley, Dr. Italia 17.05.1867