21.05.2015 14:46

Serie A: Probabili formazioni 37° giornata

La trentasettesima giornata di Serie A si avvicina ed ecco le probabili formazioni delle dieci sfide in programma, ancora molto viva la lotta per conquistare una qualificazione in Champions League.

JUVENTUS - NAPOLI

JUVENTUS (4-3-1-2): Storari; Padoin, Barzagli, Ogbonna, De Ceglie; Pogba, Marchisio, Sturaro; Pereyra; Morata, Matri

NAPOLI (4-2-3-1): Andujar; Maggio, Albiol, Britos, Ghoulam; David Lopez, Inler; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain

>>> Clicca qui per seguire la sfida in diretta <<<

GENOA - INTER

GENOA (3-4-3): Perin; Roncaglia, Burdisso, De Maio; Edenilson, Rincon, Bertolacci, Kucka; Iago, Pavoletti, Lestienne

INTER (4-3-1-2): Handanovic; D'Ambrosio, Ranocchia, Vidic, Juan Jesus; Brozovic, Medel, Kovacic; Hernanes; Icardi, Palacio

>>> Clicca qui per seguire la sfida in diretta <<<

EMPOLI - SAMPDORIA

EMPOLI (4-3-1-2): Bassi; Laurini, Rugani, Barba, Hysaj; Vecino, Valdifiori, Zielinski; Saponara; Maccarone, Pucciarelli

SAMPDORIA (4-3-1-2) : Viviano; De Silvestri, Silvestre, Romagnoli, Regini; Acquah, Palombo, Obiang; Soriano; Muriel, Eto'o.

>>> Clicca qui per seguire la sfida in diretta <<<

CESENA - CAGLIARI

CESENA (4-3-1-2): Agliardi; Perico, Capelli, Krajnc, Renzetti; Carbonero, Cascione, Mudingayi; Brienza, Defrel, Djuric

CAGLIARI (4-3-1-2): Brkic; Balzano, Diakitè, Rossettini, Avelar; Donsah, Crisetig, Ekdal; Mpoku; Farias, Cop.

>>> Clicca qui per seguire la sfida in diretta <<<

CHIEVO - ATALANTA

CHIEVO (4-4-2): Bardi; Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi; Schelotto, Radovanovic, Izco, Birsa; Paloschi, Meggiorini

ATALANTA (4-3-3): Sportiello; Bellini, Biava, Stendardo, Dramé; Baselli, Cigarini, Emanuelson; D'Alessandro, Bianchi, Gomez. 

>>> Clicca qui per seguire la sfida in diretta <<<

PALERMO - FIORENTINA

PALERMO (3-5-1-1): Sorrentino; Vitiello, G. Gonzalez, Andelkovic; Rispoli, Rigoni, Jajalo, Quaison, Daprelà; Vazquez; Belotti.

FIORENTINA (4-3-3): Neto; Tomovic, Savic, Rodriguez, Pasqual; Mati Fernandez, Pizarro, Borja Valero; Ilicic, Gomez, Salah. 

>>> Clicca qui per seguire la sfida in diretta <<<

PARMA - VERONA

PARMA (4-5-1): Mirante; Mendes, Feddal, Lucarelli, Gobbi; Varela, Mauri, Jorquera, Nocerino, Ghezzal; Palladino.

VERONA (4-3-3): Rafael; Pisano, Marquez, Moras, Agostini; Obbadi, Tachtsidis, Hallfredsson; Jankovic, Toni, Lopez

>>> Clicca qui per seguire la sfida in diretta <<<

UDINESE - SASSUOLO

UDINESE (4-3-1-2): Karnezis; Widmer, Danilo, Domizzi, Piris; Allan, Pinzi, Badu; Guilherme; Thereau, Perica

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Fontanesi, Acerbi, Cannavaro, Peluso; Biondini, Magnanelli, Taider; Berardi, Zaza, Sansone

>>> Clicca qui per seguire la sfida in diretta <<<

MILAN - TORINO

MILAN (4-3-3): D. Lopez; Abate, Alex, Paletta, Bonera; Poli, De Jong, Van Ginkel; Honda, Destro, El Shaarawy

TORINO (3-5-2): Padelli; Glik, Jansson, Moretti; Bruno Peres, Gazzi, Benassi, El Kaddouri, Darmian; Martinez, Maxi Lopez

>>> Clicca qui per seguire la sfida in diretta <<<

LAZIO - ROMA

LAZIO (4-2-3-1): Marchetti; Basta, de Vrij, Gentiletti, Braafheid; Parolo, Ledesma, Lulic; Candreva, Klose, Felipe Anderson. 

ROMA (4-3-3): De Sanctis; Florenzi, Manolas, Astori, Torosidis; Pjanic, De Rossi, Nainggolan; Ljajic, Totti, Ibarbo

>>> Clicca qui per seguire la sfida in diretta <<<